Top.Mail.Ru

В Avito раскритиковали законопроект о сервисах объявлений

05.07.202219:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший российский сервис объявлений Avito отправил в Госдуму письмо с жалобой насчет законопроекта, который вводит контроль над сервисом объявлений и лимитирует долю иностранного владения до 20%. По мнению представителей компании, это проявление избыточного и слишком размытого регулирования, которое приведет к социальной напряженности.

Согласно сообщению от Avito председателю комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну и зампреду комитета Антону Горелкину, инициатива предусматривает «несоразмерное уровню общественной значимости» регулирование. Об этом во вторник сообщил Forbes.

Представители сервиса не согласны, что проект поможет предотвратить утечку личных данных россиян за рубеж, поскольку передача такой информации уже урегулирована существующими законами. Так, Avito попросил внести поправки в законопроект: сделать необходимым наличие российского гражданства у единоличного исполнительного органа и большинства лиц в составе совета директоров.

В представленном виде законопроект станет причиной серьезного замедления прогресса в сфере цифровых технологий и сервисов электронной коммерции, считает Avito. Нововведения также нанесут вред малому и среднему бизнесу, индивидуальным предпринимателям и самозанятым, утверждают в письме.

Инициативу о сервисах объявлений предложил 10 июня Горелкин. 5 июля законопроект рассмотрят в первом чтении. Кроме лимитирования доли иностранного владения документ не допускает использования портала в противоправных целях, в том числе оскорбления людей.