Top.Mail.Ru

Австралия и Канада отказались от участия в Олимпиаде в Токио

23.03.202011:54

На фоне пандемии коронавируса Олимпийские комитеты Австралии и Канады приняли решение не отправлять своих спортсменов на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио. Об этом говорится на их официальных сайтах.

Первым об этом решении заявили в Канаде. «Канадский олимпийский комитет и Канадский паралимпийский комитет совместно со спортсменами, национальными спортивными организациями и правительством Канады приняли тяжелое решение не отправлять своих спортсменов на Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2020 года», — следует из сообщения.

На фоне тяжелой эпидемиологической ситуации национальные команды не могут должным образом подготовиться к соревнованиям. Участие в Олимпиаде может стать опасным не только для них, но и для здоровья окружающих их людей, а потому мероприятие необходимо перенести, настояли представители комитета.

Их позицию разделяют и в олимпийской делегации Австралии. По словам ее главы Иэна Честермана, Олимпийские игры не могут пройти в изначально запланированные даты, а стресс и неопределенность очень мешают спортсменам готовиться к соревнованиям.

«Мы понимаем, что для многих отсрочка мероприятия представит ряд новых проблем. Но когда мир соберется на Олимпийских играх в Токио, они станут настоящим праздником для спортивного сообщества и всего человечества», — заключил он.

Ранее сегодня председатель оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори заявил, что перенос соревнований вполне возможен. Он подтвердил, что следовать изначальному плану было бы безрассудно, а потому перенос мероприятия является одним из возможных вариантов развития событий. Полная отмена Олимпиады пока не обсуждается.