Top.Mail.Ru

Австралия решила ввести пошлины в 35% на импорт всех товаров из России

31.03.202208:45
Фото: David Wall / Danita Delimont / Global Look Press Фото: David Wall / Danita Delimont / Global Look Press

Австралия введет дополнительные пошлины в 35% на товары, которые импортируются из России и Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба правительства страны.

Дополнительные пошлины начнут действовать с 25 апреля, говорится в сообщении. Австралия приняла такое решение на основании заявления некоторых членов Всемирной торговой организации (ВТО). Они осудили спецоперацию РФ на Украине и высказались за действия, которые позволят защитить основные интересы безопасности страны.

При этом Австралия предоставила Украине гуманитарную помощь на 65 миллионов долларов, а также 70 тысяч тонн угля, чтобы поддержать энергетическую безопасность страны. Кроме того, украинским беженцам предоставляются временные визы, указывается на сайте правительства.

Австралия ввела против РФ порядка 500 санкций на фоне ситуации на Украине. В санкционном списке оказались президент Владимир Путин, Центробанк, РФПИ, Российские вооруженные силы, политические, военные деятели и предприниматели. Ограничительные меры также коснулись президента Белоруссии Александра Лукашенко и членов его семьи, 22 сотрудников телеканала RT, изданий «Фонд стратегической культуры», «ИнфоРос» и News Front. Помимо прочего, Австралия ввела запрет на ввоз в Россию глинозема и алюминиевых руд.