Top.Mail.Ru

Австралия вслед за Канадой ввела санкции против России из-за Крыма

30.03.202106:24
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Австралия внесла в санкционные списки одного гражданина России и четыре российские компании, связанные со строительством и эксплуатацией железнодорожной части Крымского моста. 

Теперь список антироссийских санкций Австралии из-за присоединения Крыма включает 168 физических лиц и 52 организации. 

В австралийском МИД назвали возведение моста попыткой России закрепить контроль над аннексированным Крымом. Как отметила глава ведомства Марис Пейн, деятельность попавших под санкции была направлена на попытку узаконить аннексию.

«Австралия продолжает призывать Россию вернуть Крым и Севастополь под полный контроль Украины. Австралия отвергает незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя», — процитировало РБК сообщение австралийского ведомства. 

Пейн добавила, что решение о рестрикциях приняли в координации с Канадой. Оно согласуется с действиями Великобритании и Евросоюзом. Так, власти Канады расширили санкции против России из-за строительства и обслуживания Крымского моста. Под санкции попали два российских гражданина и четыре предприятия. 

В издании отметили, что около 4:30 мск заявление Пейн пропало с ее официального сайта. При попытке перейти по ссылке появляется сообщение: «Страница не найдена».

Всего с 2014 года Канада ввела санкции в отношении более 440 физических и юридических лиц. Ограничительные меры предусматривают замораживание активов на территории страны и запреты на совершение сделок с попавшими под ограничения.