Top.Mail.Ru

Австралия ввела санкции против 39 россиян по «делу Магнитского»

29.03.202207:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Австралия ввела в отношении 39 россиян, которые, по мнению властей страны, связаны с «делом Магнитского». Ограничительные меры подразумевают заморозку счетов этих лиц и запрет на въезд в страну. 

Санкции затронули 25 россиян, которые, по информации Канберры, являются «исполнителями и сообщниками в вопросе жестокого обращения и смерти» аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Еще 14 граждан РФ подозревают в «серьезной коррупции». Список лиц, попавших под рестрикции, пока не раскрывается. 

Глава МИД Австралии Марис Пейн подчеркнула, что это только первый пакет подобных санкций, которые страна намерена продолжить.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Сергей Магнитский занимался расследованиями хищений средств из российского бюджета. Его арестовали по обвинению в создании схем уклонения от налогов, которыми, по версии обвинения, пользовался фонд. В заключении Магнитский пробыл почти год. Он умер в СИЗО «Матросская Тишина» в 2009 году. Защита аудитора утверждала, что его смерть связана с отказом предоставить ему медицинскую помощь.

За несколько месяцев до смерти Магнитский, а после его вдова и мать обращались в ЕСПЧ. В 2019 году суд обязал Россию выплатить родным погибшего 34 тысячи евро. Страну признали виновной в нарушении нескольких пунктов Конвенции по правам человек.

В декабре 2012 года в США приняли «закон Магнитского». Он вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. В 2016-м Вашингтон принял глобальный «акт Магнитского», позволяющий распространить действие закона на другие страны. Аналогичные законы приняли также Великобритания, Канада, Эстония, Литва и Латвия. Евросоюз утвердил глобальный режим санкций за нарушения прав человека в декабре 2020-го Он позволяет создать черный список лиц, которым запретят доступ к финансовой системе ЕС и въезд в страны объединения. Австралия приняла аналогичный закон в 2021-м. 

В прошлом году Великобритания ввела санкции, связанные с «делом Магнитского». В списке оказались 22 физических лица из шести государств, в том числе России. В санкционный список вошли 14 россиян. Власти страны подозревают их в коррупционных преступлениях. 

Еще по теме