Top.Mail.Ru

Австрия пригрозила отнять газовое хранилище «Газпрома»

12.05.202221:40
ПХГ «Хайдах» в Австрии. Фото: RAG ПХГ «Хайдах» в Австрии. Фото: RAG

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил России, что у «Газпрома» отберут газовое хранилище «Хайдах», которое находится в Зальцбурге. Это случится, если его не будут заполнять сырьем.

Карл Нехаммер поставил президенту России Владимиру Путину «газовый ультиматум», передает австрийская газета должен поставлять Австрии сырье, если энергетический гигант не хочет, чтобы хранилище забрали «для других поставщиков». Отмечается, что «Хайдах» в Зальцбурге является самым большим подземным газовым хранилищем в Австрии. В настоящее время де-факто оно остается пустым.

Ранее Bloomberg отмечал, что газовые хранилища страны на данный момент заполнены лишь на 20% — это самый низкий показатель в Европе.

Агенство также писало о высокопоставленном чиновнике Австрии по энергетике, который заявил, что стране потребуются годы для полного отказа от российского газа. Австрийское энергетическое агентство сообщило, что у Вены уйдет минимум пять лет, для перехода на альтернативные источники энергии. Пока импорт из России составляет 80 % от общего.