Top.Mail.Ru

Австрия сомневается в возможности быстрого отказа от российского газа

17.04.202219:21
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Власти Австрии смогут отказаться от российского природного только через несколько лет, считает канцлер Австрии Карл Нехаммер. Страна зависит на 80% от поставок из России.

«Это невозможно ни сегодня, ни завтра. Возможно через несколько лет», — приводит слова Нехаммера в эфире программы «Встреча с прессой» телеканала NBC Bloomberg. Он добавил, что Австрия на 80% зависит от импорта российского газа.

В соответствии с декларацией о независимости страны, подписанной в 1955 году, Австрия является военно-нейтральным государством. В начале недели Нехаммер встретился в Кремле с . Он стал первым европейским лидером, приехавшим в Россию после обострения геополитической ситуации.

Встреча тогда продлилась 75 минут. По словам Нехаммера, это не был «дружеский визит». Он добавил, что основная мыль, которую ему удалось донести до российского коллеги — «есть только с обеих сторон». В Кремле отметили, что «по меркам последнего времени» была непродолжительной.

Ранее сегодня премьер Италии Марио Драги заявил, что Евросоюз может сократить зависимость от импорта российских энергоресурсов намного раньше, чем предполагалось. К примеру, Италия уже начала заменять российских газ импортом из Алжира. Сейчас страна находится в поиске альтернативных поставщиков.