Top.Mail.Ru

Австрия заявила о нежелании отказываться от «Северного потока — 2»

13.02.202218:27
Фото: European Union Фото: European Union

Ряд стран рекомендуют Австрии отказаться от участия в проекте «Северный поток — 2», но Вена на это не пойдет. Об этом заявила министр цифровизации и экономики страны Маргарете Шрамбек. Австрия является вторым после Германии основным инвестором российского проекта.

Шрамбек напомнила, что Австрия много вложила в этот газопровод через государственную нефтяную компанию OMV. Она заявила  в эфире телеканала ORF2, что «Северный поток — 2» необходимо запустить, но в том случае, если Россия не будет нападать на Украину.

Мировому сообществу необходимо соблюдать верховенство закона и обеспечить безопасность инвестиций OMV. «Поэтому если не будет вторжения, по нашему мнению, "Северный поток — 2" должен, естественно, быть принят в эксплуатацию», — отметила министр.

Она также добавила, что Европа должна быть суверенна. «Это касается всех направлений: США и России», — сказала Шрамбек. Политик добавила, что угроз энергобезопансости Австрии сейчас нет.

Строительство «Северного потока — 2» велось три года и завершилось в сентябре 2021 года. В данный момент газопровод полностью готов к запуску, однако проект еще не получил одобрение европейских регуляторов. Ранее Германия приостановила процесс сертификации оператора газопровода Nord Stream 2 AG. 

В январе министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг не исключил санкций против газового сектора России и «Северного потока — 2». Он назвал неприемлемыми требования Кремля исключить вступление Украины в НАТО, а также просьбу отвести войска альянса от российских границ.