Top.Mail.Ru

Австрийская газета сообщила о «шоке» ЕС от вакцины «Спутник V»

15.02.202118:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Журналист австрийской газеты Wiener Zeitung рассказал о «шоке», который испытала Европа от вакцины «Спутник V», разработанной российскими специалистами.

Как отмечает автор статьи, поначалу на Западе скептически отнеслись к информации о том, что Россия первой в мире выпустила препарат против коронавирусной инфекции. По мнению журналиста, это связано со стереотипами о стране, которые сложились в Европе, пишет издание. 

«Западу пришлось признать, что российская вакцина эффективна и в то же время не вызывает побочных явлений», — говорит журналист. Тем не менее Россия «сумела преподнести миру сюрприз» для того, чтобы избавиться от стереотипа «отсталости» от Европы и США.

Российскую вакцину «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Ее разработали Центр им. Н. Ф. Гамалеи и Российский фонд прямых инвестиций. В проводимом в России пострегистрационном клиническом исследовании препарата принимают участие более 31 тысячи добровольцев. Клинические испытания третьей фазы вакцины проводятся в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларуси.