Top.Mail.Ru

Автодилер «Авилон» нацелился на завод Volkswagen в Калуге

01.03.202312:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дилерский холдинг «Авилон» вскоре может стать новым владельцем завода немецкого концерна в Калуге. Финальное согласование сделки запланировано на 3 марта.

Помимо «Авилона», на актив также претендовала АФК «Система», напоминает РБК. Однако, по словам источников издания, корпорация в итоге отказалась от сделки. 

«Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из вариантов — продажа активов "Фольксваген Груп Рус" третьему лицу», — сообщили в пресс-службе Volkswagen, уточнив, что окончательное решение по вопросу еще не было принято. 

Производство на заводе Volkswagen в Калуге было запущено в 2007 году в режиме крупноузловой сборки. В 2009-м предприятие заработало по полному циклу. Мощность завода составляет 225 тысяч автомобилей в год. Работа производства была приостановлена в марте 2022 года на фоне начала военной спецоперации на Украине. 

В прошлом году об уходе из России официально объявили такие крупные иностранные автопроизводители, как Renault, Nissan, Infiniti, General Motors (Chevrolet, Cadillac и Chrysler), Ford, Toyota и Lexus, а также Mercedes-Benz. Сегодня основную долю на российском рынке занимают отечественные и китайские автомобили.