Top.Mail.Ru

Автодилеры оценили свои потери в мае в 140 млрд рублей

19.05.202018:16

Несмотря на частичное снятие карантина, недополученная выручка автодилеров за май достигнет примерно 120-140 миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

По словам Мосеева, о прибыли на фоне кризиса из-за пандемии говорить не приходится. По итогам прошлого месяца индустрия уже недосчиталась примерно 200 миллиардов рублей выручки. По прогнозам РОАД, авторынок в 2020-м сократится на 43% по сравнению с прошлым годом. «Негативный прогноз — это падение продаж на 50%, до 800 тысяч машин», — добавил Мосеев.

В конце марта работа автосалонов в России была приостановлена. В некоторых регионах власти разрешили им осуществлять сервисное обслуживание и продавать запчасти. Сейчас продажа автомобилей разрешена только в 33 российских субъектах.

«Постепенно покупатели начинают привыкать к формату онлайн-покупок, и объемы продаж на авторынке растут. Тем не менее, они далеки до докризисного уровня», — рассказал директор по развитию компании «Рольф» Владимир Мирошников. По его словам, интернет-покупки автомобилей со временем станут обыденным делом. 

По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в апреле автомобильная промышленность России столкнулась с крупнейшим месячным падением розничных продаж. Продажи легковых автомобилей и LCV упали на 72,4%. В РОАД ожидают падения продаж в мае до 50%.