Top.Mail.Ru

Автодилеры пожаловались Матвиенко на критическую ситуации в их сфере

29.05.202014:45

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко письмо, в котором сообщили о критической ситуации в сфере торговли автомобилями в России из-за катастрофического продаж автомобилей в апреле. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ РОАД, также документ подписали руководители многих крупных автодилеров.

«Большинство официальных дилерских предприятий Российской Федерации, несмотря на существенное падение выручки от розничных продаж (в среднем по России более 60% в апреле 2020 года к апрелю 2019 года) оказалось полностью отрезано от всех мер государственной поддержки», — говорится в письме.

По мнению РОАД, отсутствие помощи связано с тем, что автодилеры по формальному признаку не попали в перечень отраслей, сильнее всего пострадавших от коронавируса. Это привело к угрозе банкротств и масштабных сокращений персонала. В РОАД считают стабильную работу автодилеров ключевым фактором эффективного запуска автопрома после завершения борьбы с COVID-19.

«Мы считаем, что политический вес Валентины Матвиенко в России существенный. Если она обратит внимание на наше письмо, то я думаю, что ее слово будет значимо», — заявил глава РОАД Олег Мосеев.

Известно, что автодилеры не попали в перечень пострадавших отраслей, а также не вошли в реестр малого и среднего бизнеса, поскольку не подходят по формальным критериям, в том числе по числу сотрудников и размеру торгового оборота, отмечали российские автодилеры в письме премьер-министру России Михаилу Мишустину. Документ подписали представители 25 московских и региональных автодилерских холдингов.