Top.Mail.Ru

Автодилеры предупредили о банкротстве 30% компаний из-за COVID-19

21.04.202016:17

До конца 2020 года разорится от 10% до 30% российский автодилеров. Запрет продаж многим грозит банкротством. Но даже после возобновления работы автоцентров продажи машин упадут двое — до минимума за последние 20 лет. 

В апреле авторынок находится в стагнации, заявили в Минпромторге. В марте после разрыва сделки ОПЕК+ и падения рубля россияне поначалу решили вложить обесценивающиеся сбережения в машины. Дефицит образовался во всех сегментах авторынка, пишет «Октагон».

Однако если в 2014 году россияне скупали автомобили на протяжении сего года, то на этот раз продажи росли лишь первые три недели марта. В последнюю неделю месяца трафик в автосалонах упал втрое. В апреле, после объявления президентом Владимиром Путиным нерабочего месяца, он и вовсе сошёл на нет.

Месяц простоя приведет к банкротству автодилеров, считают в ассоциации «Российские автомобильные дилеры». В 2020 году из 3 тысяч 300 автоцентров закроются от 10% до 30%. При этом пока неизвестно, попадут ли дилеры в госпрограмму поддержки.

Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин оценивает уровень грядущих банкротств в 10 — 15%. Будущее многих дилеров зависит от того, насколько банки будут готовы кредитовать пострадавшую отрасль. Петрунин заявил, что дистанционные продажи и обслуживание госконтрактов довольно символичны по объемам. «Фактически нет деятельности, и платить сотрудникам зарплату за апрель можно только из кредитных денег», — рассказал он.

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто также отмечает, что онлайн-продажи автомобилей в России невелики. «Многие компании сейчас провозгласили, что они наладили онлайн-продажи, но это реально штучные продажи. Такой вид контакта с клиентом существенного результата не принесёт», – считает он.

Консалтинговая компания BCG прогнозирует снижение в 2020 году продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей, пишут «Ведомости». В случае реализации наиболее пессимистичного сценария, они упадут вдвое — до 900 тысяч машин. Это минимума за последние 20 лет, даже в конце XX века в России ежегодно продавалось более 900 тысяч машин. В последние 14 лет продажи не опускались ниже 1,4 миллиона автомобилей. Пик пришелся на 2012 год — 2,94 миллиона машин.

Напомним, из-за пандемии коронавируса решением властей прекращена работа автосалонов во многих регионах. На данный момент продажи автомобилей разрешены только в Оренбургской, Новосибирской, Тамбовской и Тверской областях