Top.Mail.Ru

«Автотор» начал в Калининграде сборку китайских Kaiyi

30.01.202317:06
Фото: Автотор Фото: Автотор

Калининградский автомобильный завод «Автотор» решил нарастить производство до 100 тысяч в 2023 году. Об этом на церемонии запуска промышленного производства новой модели Kaiyi E5 заявил председатель совета директоров «Автотор-холдингп» Валерий Горбунов.

Его слова приводит ТАСС. Горбунов сообщил, что «Автотор» планирует запустить в производство еще четыре модели. «Таким образом, в этом году, кроме той первой линии, которую мы сегодня загружаем, мы надеемся загрузить все линии и выйти при самом хорошем раскладе на 100 тысяч автомобилей производства, но по пессимистичному варианту — на 70 (тысяч автомобилей. — Прим. ред.)», — пояснил он.

Председатель совета директоров напомнил, что в последние три года производство на «Автоторе» стабильно снижалось и в какой-то момент было остановлено. Однако, подчеркнул он, предприятие смогло создать дополнительные мощности. В частности, в партнерстве с BMW был построен современный завод.

«Есть большие ожидания, что мы будем жить, что мы будем работать, будем создавать новые рабочие места, новую продукцию», — заключил Горбунов.

В конце прошлого года глава Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что автомобильный завод «Автотор» приступил к тестовой сборке автомобилей трех китайских брендов. Их названия губернатор раскрывать не стал, но отметил, что производство уже ведется.