Top.Mail.Ru

АВТОВАЗ летом начнет серийное производство электромобиля e-Largus

16.04.202417:03
Фото: АВТОВАЗ Фото: АВТОВАЗ

АВТОВАЗ начнет серийное производство электромобиля e-Largus на заводе в Ижевске летом 2024 года. Об этом сообщил президент компании Максим Соколов.

«Электрический будет запущен в третьем квартале… Летом», — цитирует Соколова РИА «Новости». Глава компании также отметил, что 15 мая в Ижевске начнут выпускать бензиновую модель Largus.

«Сначала мы запускаем модель Classic в двух модификациях: пятиместной пассажирской и грузопассажирской. Старт будет с производительности конвейера 15 автомобилей в час, потом мы перейдем по мере накопления и восстановления спроса на эту модель на 25 автомобилей в час», — рассказал Соколов.

По его словам, такая производительность для конвейера в Ижевске является почти максимальной. Выпускаться будут разные виды автомобилей — пассажирский, грузопассажирский, с ДВС, с электросиловой установкой, уточнил президент компании.

Ранее сообщалось, что возможность ограничить параллельный импорт техники не раз поднималась в правительстве. О проблемах, которые создает наплыв товаров из Китая, говорили не только производители электроники, но и глава АВТОВАЗа Максим Соколов. В марте 2024 года он призвал правительство принять срочные меры, чтобы остановить активную экспансию китайских брендов на российском рынке. Почему власти не поддержали подобные инициативы — в материале «Компании».