Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ отказался менять производственные планы из-за коронавируса

26.02.202016:26

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» не намерен вносить коррективы в план по производству из-за вспышки коронавирусной инфекции в Китае. Об этом сообщил ТАСС.

В пресс-службе компании уточнили, что на предприятии работает кризисный штаб, который занимается всеми связанными с этим вопросами. «В настоящее время таких планов у завода нет. Штаб совместно с поставщиками оценивает потенциальные риски и прорабатывает сценарии их разрешения», — цитирует  представителя АвтоВАЗа агентство.

В компании заверили, что работа продолжается по заранее установленному графику, однако кризисный штаб внимательно следит за развитием ситуации в Китае. При этом ранее сообщалось, что АвтоВАЗ имеет в наличии достаточное количество автокомпонентов, произведенных на территории КНР.

В отличие от АвтоВАЗа компания «КамАЗ» все же скорректирует план производства, если эпидемиологическая обстановка в Китае не стабилизируется. Более того, с 20 апреля производитель авто может ввести на предприятии неполную рабочую неделю. Эти меры будут предприняты в случае возникновения перебоев с поставками деталей из Китая.

АвтоВАЗ — крупнейший в России производитель легковых автомобилей. Компания работает в составе альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. По итогам 2019 года, самым продаваемым авто в России стала его Lada Granta: за год россияне приобрели 135,831 тысячи таких машин.