Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ перейдет на четырехдневную рабочую неделю с января 2021 года

06.10.202014:30

АвтоВАЗ намерен ввести четырехдневную рабочую неделю с 1 января 2021 на полгода из-за негативного прогноза развития российского авторынка. На полную рабочую неделю будут выходить сотрудники только одной производственной линии.

«Надеемся, что спрос на рынке в 2021 году будет восстанавливаться, в таком случае группа АвтоВАЗ сможет сохранить график полной рабочей недели для всех сотрудников», — говорится в сообщении компании (цитата по ТАСС). В АвтоВАЗе отметили, что неполная рабочая неделя — превентивная мера для сохранения коллектива и рабочих мест в таких условиях.

В августе АвтоВАЗ также планировал перейти на режим сокращенной рабочей недели в конце августа. Приказ был отменен после получения заказов, которые помогли обеспечить загрузку на несколько месяцев нынешнего года.

Ранее компания сообщила, что в сентябре продажи автомобилей семейства Lada на российском рынке возросли на 6,1% по сравнению с прошлым годом. Рост продаж зафиксировали на фоне возобновления бизнес-активности после снятия ограничений по коронавирусу и восстановлением покупательского спроса.