Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ возобновил производство машин

13.04.202012:40

АвтоВАЗ объявил о возобновлении производства автомобилей после двухнедельного перерыва. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Зайцев.

«Работа завода возобновлена», — рассказал он ТАСС. Так как работа на предприятиях в условиях пандемии опасна, руководство АвтоВАЗа предпринимает ряд мер предосторожности. Так, все помещения, оборудование и инструменты ежедневно дезинфицируются. Рабочие места расположили на безопасном расстоянии, а на постах, где это необходимо, разместили дополнительные перегородки. 

Аналогичные меры принимаются и в других зонах скопления людей: на проходных, в местах отдыха и общего пользования. В них была сделана специальная разметка, позволяющая людям сохранять безопасное расстояние между собой. В столовых в этих же целях была изменена рассадка.

Известно, что АвтоВАЗ был вынужден приостановить работу с 30 марта. Таким образом автопроизводитель исполнил требование президента РФ Владимира Путина, который объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Потом режим самоизоляции продлили до конца месяца, однако руководство АвтоВАЗа попросило разрешение возобновить производство.

С 6 апреля АвтоВАЗ частично заработал. Была возобновлена работа отдельных подразделений завода, которые занимаются разработкой новых проектов, учетом и отчетностью. Тогда же заработали отделы, связанные с безопасностью и охраной труда.