Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ выплатит сотрудникам 1,5 тыс. рублей за вакцинацию от COVID-19

18.06.202121:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Руководство АвтоВАЗа по согласованию с профсоюзной организацией решило выплатить матпомощь работникам завода и дочерних обществ, которые пройдут вакцинацию против COVID-коронавируса или получат первый компонент прививки до 16 июля 2021 года. Компания готова выплатить по 1,5 тысячи рублей.

Вакцинация на тольяттинском заводе началась в первые месяцы текущего года, для этого организовали четыре прививочных пункта. Всего в АвтоВАЗе работают порядка 35 тысяч сотрудников, но компания не раскрывает общий уровень вакцинации. По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, уровень вакцинации на предприятии «выше, чем средний по стране (около 10% — прим.ред.), но далек от 60%».

«1,5 тысячи рублей — это, конечно, не такие большие деньги, но по крайней мере это позволяет усилить желание сделать вакцину добровольно», — цитирует главу АвтоВАЗа РБК. Он отметил, что у компании достаточное количество доз вакцины, чтобы провакцинировать всех желающих. На вознаграждение могут рассчитывать и те сотрудники, которые уже вакцинировались, добавил Мор. В Viber-канале компании уточняется, что материальная помощь будет выплачена до 26 июля.

В среду, 16 июня, главный санитарный врач Москвы Елена Андреева издала заявление, которое обязывает вакцинировать не менее 60% всех работающих в сфере услуг. Постановление будет касаться общепита, торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, спа- и массажных салонов, клиентских структур банков, транспорта, ЖКХ и энергетики, театров, музеев, библиотек и МФЦ.