Top.Mail.Ru

АвтоВАЗ заявил о приостановке производства с 29 апреля по 18 мая

27.04.202015:23

АвтоВАЗ с 29 апреля останавливает производство автомобилей. Планируется, что каникулы продлятся до 18 мая.

Об остановке «Интерфаксу» сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Зайцев. Он связал это с майскими праздниками, корпоративным отпуском между ними, который был запланирован еще в 2019 году, и четырьмя днями простоя после 11 мая. Во время простоя рабочие АвтоВАЗ будут получать две трети зарплаты. 

Причем 28 апреля предприятие не будет работать на полную мощность. Линия производства автомобилей на платформе B0 и СКП Kalina будет работать только в первые смены. Производство Lada 4x4 будет вестись лишь в одну дневную смену. 

Напомним, ранее АвтоВАЗ сообщил о введении четырехдневной недели с 29 июня по 27 декабря, зарплаты сотрудников из-за этого сократятся. Такой режим связан с падением продаж на российском рынке автопроизводителей. 

Кроме того, завод объявил нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля из-за коронавируса. 2 апреля, когда президент Владимир Путин продлил нерабочие дни на весь апрель, региональные власти разрешили системообразующим предприятиям работать до 30 апреля. Поэтому 6 апреля Авто ВАЗ запустил отдельные производства, а с 13-го завод возобновил работу в полном объеме. 

В 2019 году АвтоВАЗ также уходил на длительные майские каникулы. Производство было приостановлено с 1 по 12 мая.