Top.Mail.Ru

Автовладельцы заплатят повышенный утильсбор за купленную за границей машину

13.03.202412:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Покупатели, которые заказывали машины у частных посредников по параллельному импорту, столкнулись с требованием заплатить утилизационный сбор по повышенным тарифам. Речь идет о доплате в 300–840 тысяч рублей.

Федеральная таможенная служба уже разослала требования порядка семи тысячам автовладельцев. Служба рассчитала пошлину по коммерческим ставкам как для авто, ввозимых дилерами, сообщили «Известия». Претензии ФТС коснулись и самих посредников, к которым требования доходят до нескольких миллионов рублей.

Опрошенные изданием эксперты пояснили, что посредники на самом деле ввозят машины по льготным ставкам, которые в зависимости от модели авто достигают 5,2 тысячи рублей. По полному тарифу нужно платить от 300 тысяч до 1,3 миллиона рублей.

Когда машина перепродается, вся недоплата по коммерческому тарифу выставляется фактическому собственнику. В случае неуплаты автомобиль могут изъять.

Как пояснил газете вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, эта ситуация была предсказуемой.

«Мы уже неоднократно предупреждали о том, что такая экономия в итоге выльется в дополнительные траты. Практика показывает, что любые попытки обмануть систему и попытаться найти ту или иную лазейку обычно заканчиваются дополнительными расходами, которые съедают всю экономию», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что номерные знаки собираются оснастить радиометкой, которая сделает автомобиль еще более заметным для систем наблюдения. Гражданам становится все сложнее уйти от повсеместного контроля за ними. Подробнее об этом — в материале «Компании».