Top.Mail.Ru

Айтишники почувствовали свою уязвимость на рынке труда

01.09.202212:12
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Специалисты из сферы во второй половине лета оказались на втором месте по уровню пессимистичного восприятия перспектив своей работы. Об этом свидетельствует индекс самочувствия соискателей за третий квартал, отслеживаемый HeadHunter.

По данным РБК, ознакомившегося с результатами опроса, по неуверенности относительно своих перспектив их опережают лишь представители сферы искусства, медиа и развлечений.

Опрос более 10 тысяч представителей разных сфер исследовательская служба HH проводит каждый квартал. В прошлом квартале первую строчку по неуверенности относительно дальнейших перспектив занимали топ-менеджеры компаний, однако сейчас их вытеснили работники медиа. В тройке лидеров «антирейтинга» также представители сферы управления персоналом и тренингов.

Динамика вакансийИсточник: stats.hh.ru
По мнению главного эксперта по рынку труда HH Натальи Даниной, рост негативного настроя IT-cпециалистов может быть связан с уменьшением числа вакансий на фоне санкций. По ее словам, на данный момент этот показатель на треть снизился по отношению к февралю 2022-го. В то же время с апреля по август число вакансий находилось на уровне 85 тысяч в месяц, что не позволяет делать однозначных выводов о негативном тренде, подчеркнула эксперт.

В конце августа пресс-служба Ростеха заявила об остром дефиците на рынке труда IT-специалистов в России. Потребность корпорации в кадрах каждый год составляет порядка 2,5 тысячи человек, и ежегодно эта цифра увеличивается, пояснили здесь.

Со слов директора по управлению персоналом Юлии Цветковой, ситуация распространяется более чем на 230 организаций корпорации в 47 регионах. В них требуются сотрудники по 40 основным IT-специальностям, объяснила она.

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что экономический кризис в стране не обошел и IT-cферу: сотрудникам ряда компаний в этом году предложили не ждать премий и повышений.