Top.Mail.Ru

Азербайджан извинился за случайно сбитый российский вертолет

09.11.202020:59

Азербайджан признал, что случайно сбил российский вертолет Ми-24, сообщает МИД страны.

В ведомстве пояснили, что ошибка произошла из-за того, что вертолет пролетал в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе. Именно здесь продолжаются активные боевые столкновения в ходе нагорно-карабахского конфликта. Полет совершался в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО, утверждают в МИД Азербайджана. Также отмечается, что ранее вертолеты из России не были замечены в районе конфликта.

По сообщению ведомства, было принято решение открыть огонь на поражение из-за напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с «возможными провокациями армянской стороны».

Баку принес извинения российской стороне в связи с трагическим инцидентом. В ведомстве подчеркнули, что это была случайность, которая не была направлена против России.

Также в Азербайджане выразили готовность выплатить компенсацию в связи со случившимся и выразили соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.

Ранее Минобороны России сообщило о крушении российского вертолета на границе Армении и Азербайджана. По данным ведомства, вертолет упал на территории Армении рядом с населенным пунктом Ерасх. В результате падения погибли два члена экипажа, еще один был эвакуирован с травмами средней тяжести.