Top.Mail.Ru

Азербайджан построит международный аэропорт в Нагорном Карабахе

26.02.202113:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Азербайджан приступил к строительству международного аэропорта в Нагорном Карабахе. Его рассчитывают ввести в эксплуатацию осенью текущего года.

Аэропорт построят в Физули, который находится рядом с иранской границей и в 62 километрах от города Шуша. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что аэропорт планируют использовать для восстановления территорий Карабаха и удобного доступа граждан соседних государств в Шушу. 

«Что касается аэропорта в Физули, то работы уже начались. Мы оперативно начали решать вопросы, связанные с разминированием, потому что в первую очередь там надо было очистить территорию, этот процесс уже близок к завершению. И в оперативные сроки аэропорт будет сдан в эксплуатацию», — процитировал ТАСС слова Алиева. 

Помимо аэропорта, в Шуше строят две автодороги. Кроме того, Азербайджан рассчитывает возвести аэропорты в Лачинском и Зангеланском районах в Нагорном Карабахе. 

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Конфликт между странами обострился в сентябре прошлого года. Обе стороны сообщали о многочисленных жертвах среди военных и мирных жителей. 

В ноябре премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным подписал заявление о полном прекращении огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Жители Армении выступили против условий перемирия, а также передачи спорных территорий Азербайджану. Они  потребовали отставки Пашиняна. 

Ранее Путин сообщил, что по международному праву Нагорный Карабах принадлежит сегодня Азербайджану, однако по факту «все сложнее».