Top.Mail.Ru

Баффет купил акции Activision Blizzard на $1 млрд

15.02.202211:22
Фото: Wang Ying / XinHua / Global Look Press Фото: Wang Ying / XinHua / Global Look Press

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway купила акции Activision Blizzard. Компания успела это сделать до того, как Microsoft анонсировал планы о покупке игровой студии.

Такая информация следует из данных компании по сделкам за четвертый квартал прошлого года, на которые обратил внимание РБК. Компания Баффета купила 14,6 миллиона ценных бумаг гейм-студии, стоимость которых на 31 декабря составила 975,2 миллиона долларов, следует из данных американского сервиса Whale Wisdom, отслеживающего операции крупнейших фондов. Таким образом, доля Activision Blizzard в портфеле инвестора на конец прошлого года составила 0,29%.

Сделка состоялась до конца 2021-го. Из этого можно сделать вывод, что Баффет приобрел позицию уже после скандала по поводу обвинения Activision Blizzard в создании токсичной корпоративной культуры. Тогда были выявлены систематические нарушения, которые связаны с сексуальными домогательствами и дискриминацией женщин. 

На фоне этого скандала в конце прошлого года акции гейм-студии упали до локального минимума в 56,4 доллара за бумагу. При этом в середине января, когда появилась информация о поглощении Activision Blizzard со стороны Microsoft, акции подорожали почти на 40%, достигнув 90 долларов за бумагу.

Ранее стало известно, что Баффет стал единственным из топ-10 миллиардеров, кто сумел разбогатеть в результате обвала ценных бумаг, наблюдавшегося на фоне сведений о корректировке кредитной политики ФРС США. Состояние миллиардера увеличилось на 2,56 миллиарда долларов, достигнув отметки в 112 миллиардов.