Баффет прокомментировал курс на дедолларизацию

07.05.202311:40

Основатель финансового холдинга Berkshire Hathaway, миллиардер Уоррен Баффетт заявил, что не видит других кандидатов на роль мировой резервной валюты, кроме доллара. «Даже на фоне опасений по поводу потолка американского госдолга», — подчеркнул инвестор.

Так Баффет ответил на вопрос о том, что он думает о курсе на дедоллоризацию, выбранным отдельными развивающимися странами, передает РБК. По словам инвестора, потеря отдельными людьми веры в доллар не указывает на то, что роль ключевой валюты в мире может занять биткоин. Его он сравнил с «игрушкой», а серьезное отношение к токенам назвал безумием.

Также миллиардер заявил, что считает Штаты и Китай  «суперсилами», которым рано или поздно придется поладить.

Вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway Чарли Мангер добавил, что КНР и США стоит по-доброму относиться друг к другу. Напряжение, существующее между странами, он охарактеризовал как ошибочное, отметив, что к его появлению приложили руку обе стороны.

В ночь на 7 мая в Омахе, крупнейшем городе штата Небраска, состоялось годовое собрание акционеров Berkshire Hathaway. В ходе мероприятия миллиардер вместе со своим партнером и вице-председателем СД Чарли Мангером делились своими соображениями по крупнейшим финансовым вопросам, стоящим на повестке дня.

Ранее «Компания» рассказывала о том, как Китай продвигает развитие собственной валюты за пределами страны. В 2023 году США все еще остаются ключевым финансовым гегемоном, но не стоит совсем недооценивать юань, занимающий все большее место в международной финансовой системе, предупреждают аналитики Bloomberg.