Top.Mail.Ru

Бакальчук возглавила список мировых миллиардеров по приросту состояния

08.12.202118:09
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Самая богатая женщина России, основатель интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила список мировых миллиардеров по приросту состояния в процентах. Ее показатели увеличились более чем на 1000%.

Как передает американский Forbes, прирост состояния Бакальчук, в частности, был вызван переоценкой основанного ею ритейлера. Состояние главы Wildberries оценивается в 13 миллиардов долларов. Год назад показатели были на уровне миллиарда, Бакальчук занимала 93-е место в рейтинге. В этом году ее поместили на 13-ю позицию. В список Forbes попал еще один россиянин — основатель Telegram Павел Дуров. Его состояние оценивается в 3,4 миллиарда долларов. Он занял 30-е место в рейтинге.

Бакальчук является владелицей 99% ООО «Вайлдберриз». Еще один процент принадлежит ее супругу. Компания остается частной. Переоценка стоимости ООО «Вайлдберриз» и самой Бакальчук произошла благодаря тому, что осенью 2020 года имело место IPO конкурента — интернет-магазина Ozon.

В сумме состояние миллиардеров из России увеличилось на 145 миллиардов долларов. Прирост составил 30%.

Значительнее всего в деньгах свое состояние нарастил основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск. За год показатели бизнесмена выросли на 110 миллиардов долларов. Аналогичный прирост был зафиксирован и в 2020 году. В настоящее время Маск, по версии Forbes, является самым богатым человека мира. По имеющимся сведениям, его состояние оценивается в 274,5 миллиарда долларов.