Top.Mail.Ru

Bank of America предрек Европе «ужасный» газовый кризис

02.08.202213:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории Европы ситуация с ухудшается стремительно. Положение уже переходит от «плохого» сценария к «ужасному», заявили аналитики Bank of America.

Специалисты считают, что европейским государствам до конца зимы может просто не хватить газа. Они связывают это с сокращением поставок топлива по «Северному потоку».

«При работе "Северного потока" на 20% от его мощности страны могут не успеть накопить достаточно газа на зиму, поэтому Евросоюз планирует широкомасштабное нормирование спроса», — цитирует аналитиков Business Insider.

27 июля  сократил объем поставок по трубопроводу «Северный поток». Теперь они составляют 20% от проектной мощности магистрали. Сокращение началось еще в середине июня. Тогда отечественный энергетический гигант сообщил о невозврате одной из турбин, использующихся на компрессорной станции «Портовая».

Уже 30-го числа председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия «намеренно» обрубила поставки» газа в 12 стран Евросоюза.

Она не уточнила, о каких государствах идет речь. Фон дер Ляйен не исключила полного прекращения потока газа из России и призвала готовиться к «дальнейшим сбоям». Глава ЕК назвала действия Москвы «энергетической войной», которая «создает трудности» для европейских граждан.