Top.Mail.Ru

Bank of America спрогнозировал падение индекса S&P 500

11.07.202112:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Аналитики  Bank of America спрогнозировали, что фондовый индекс S&P 500, включающий крупнейшие по капитализации компании США, может упасть в третьем квартале 2021 года. По их словам, первая половина года оказалась хорошей для инвесторов, но теперь рынку не помешает «передышка».

Эксперты выделили пять факторов риска, которые могут одновременно оказать влияние на доходность кредитов, акций и товаров в июле-сентябре, пишет Insider. Речь идет о пандемии коронавируса, цене, позиционировании, политике и прибыли компаний.

Согласно прогнозам аналитиков, оценки ожидаемого роста стоимости и доходности активов в этом и следующем годах снизятся из-за роста заболеваемости COVID-19 из-за появления новой мутации коронавируса дельта. Это, в свою очередь, может оказать давление на цены и привести к их снижению. 

Новая волна коронавируса наступает в момент, когда стоимость активов необычайно высокая. Соотношение цены и доходности бумаг компаний из S&P 500 находится на уровне «пузыря доткомов» — рекордных котировок на фоне резкого роста интернет-компаний в начале 2000-х. К историческом максимуму приблизились также недвижимость и биржевые товары. Спрэды в США между безрисковыми облигациями и «мусорными» особенно узкие, а доходность «мусорных» облигаций в пятницу упала ниже уровня инфляции.

При этом управляющие фондами допускают падение S&P 500 в третьем квартале ниже четырех тысяч пунктов. Это примерно на 8% меньше, чем сейчас. При этом аналитики считают, что сильнее других подешевеют ценные бумаги технологических компаний. Они ожидают, что ускорение инфляции в развитых странах приведет к ослаблению мер, стимулирующих экономику, в следующем квартале. Прибыль корпораций может пострадать из-за возможных ковидных ограничений, затруднений с поставками и замедлением роста. Аналитики отметили, что в совокупности все эти факторы приведут к падению S&P 500.