Top.Mail.Ru

Банк «Открытие» предложили продать ВТБ без торгов

26.06.202218:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанку могут дать право продать банк в пользу без торгов. Продажа может состояться и без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). 

Осуществить сделку в таком порядке предложил комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Депутаты внесли поправку в законопроект, который регулирует выпуск многоголосых акций компаниями, зарегистрированными в специальных административных районах России.

«Совет директоров Банка России вправе принять решение о реализации приобретенных в ходе осуществления мер по предупреждению банкротства акций ПАО банк "Финансовая Корпорация Открытие" банку ВТБ по рыночной стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности», — говорится в поправке.

Если ее примут, то на решение совета директоров ЦБ не будут распространяться нормы закона о банкротстве, которые обязывают регулятора продавать на торгах бумаги банков, ранее взятых им на санацию. Также ЦБ не будет должен согласовывать продажу с ФАС.

Законопроект уже включили в календарь рассмотрения вопросов Госдумой. Нижняя палата парламента рассмотрит его во вторник, 28 июня.

Центробанк стал собственником банка «Открытие» в 2017 году, проведя его санацию с привлечением Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Организация выделила на эти цели более 450 миллиардов рублей.

В апреле стало известно, что глава ВТБ Андрей Костин предложил объединить «Открытие» и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в группу с ВТБ. Затем было объявлено, что это случится до конца 2022 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина позже отмечала, что регулятор готов продать «Открытие» по рыночной цене.