Top.Mail.Ru

Квартальная прибыль банка «Открытие» упала на 97%

13.05.202012:35

Прибыль банка «Открытие»  за первый квартал 2020 года сократилась на 97% — до 823 миллионов рублей. Этот показатель в 28 раз ниже, чем за аналогичный период прошлого года. 

По данным отчетности банка по МСФО, пандемия коронавируса повлекла за собой существенные негативные последствия для российской экономики. В первые три месяца 2019 года банк распустил резервы, что дало ему 13,5 миллиардов рублей, однако за первый квартал этого года банку, наоборот, пришлось их создавать. 

Таким образом чистый процентный доход «Открытия» сократился с 28,5 миллиарда рублей до 17,3 миллиарда. Показатель, помимо прочего, упал в связи с потерями банка от операций с ценными бумагами и уменьшением доходов от деятельности дочерних страховой компании и Пенсионного фонда.

По словам предправления «Открытия» Михаила Задорнова, банк намерен перестроить бизнес-модель, чтобы адаптироваться к кризисной финансовой ситуации.

Также в отчетности говорится, что банк  продолжит соблюдать нормативные требования ЦБ при изменении рыночных котировок и валютных курсов. С января по март регулятивный капитал группы увеличился до 354 миллиарда рублей, при этом общий норматив достаточности капитала вырос на 0,9 процентных пункта относительно конца 2019 года.  


Еще по теме