Top.Mail.Ru

Банк России ответил на критику Счетной палаты

29.01.202013:32

Центробанк ответил на критику аудитора Счетной палаты Алексея Саватюгина по части развития финансового рынка, начиная с 2016 года. Среди претензий были сокращение числа банков в 1,5-2 раза, сокращение объема выданных кредитов, неразвитость фондового рынка и непопулярность выхода на IPO.

Ответ ЦБ опубликовал Forbes. Банк России утверждает, что с рынка ушли недобросовестные и финансово неустойчивые участники, оставшееся же количество достаточно. Развитие в России фондового рынка тормозят внешние ограничения вроде санкций и постоянно меняющаяся геополитическая ситуация. Выходить на IPO «в последние годы дорого и экономически нецелесообразно», говорится в ответе ЦБ.

Саватюгин отмечал, что кредиты в основном получают финансовые организации и связывал это с неблагоприятными условиями для кредитования реального сектора экономики. По данным Всемирного банка, в 2015-2018 годы в России внутренний кредит сократился с 57,8% до 53,9% ВВП, когда в развитых странах мира этот показатель вырос.

Объем выданных кредитов зависит от запросов населения и предприятий, ответили в ЦБ и рекомендовали оценивать уровень кредитования экономики по инвестициям в основной капитал, который, по данным Росстата, вырос на 27%. Инвестиции в бизнес зависят в основном от деятельности правительства, считает ЦБ.

Аудитор Счетной палаты обвинил ЦБ в том, что он сам себе ставит задачи и сам же потом оценивает качество их выполнения. ЦБ работает над выполнением задач вместе с кабмином, комитетом Госдумы по финансовому рынку и профильными ведомствами, парировали в ЦБ.