Top.Mail.Ru

Банк России ожидает пик годовой инфляции в феврале-марте 2021 года

17.08.202021:07

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин сообщил, что регулятор ждет ускорения в России инфляции до пиковых значений в феврале – марте следующего года. Об этом пишет ТАСС.

По прогнозу Банка России, в 2020 году инфляция будет постепенно ускоряться. К концу года она составит от 3,7% до 4,2% против нынешних 3,4%.

По словам Заботкина, регулятор ждет, что третий квартал текущего года пройдет лучше, чем предыдущий, и российский ВВП будет в положительной зоне. «В третьем квартале квартал к кварталу рост ВВП будет в сезонно сглаженном выражении, – сказал Заботкин. – Последовательно двух кварталов падения не будет». При этом в годовом выражении ВВП уйдет в минус. На докризисный уровень российская экономика выйдет к началу 2022 года.

Напомним, в конце июля ЦБ РФ уточнил прогноз динамики ВВП, сузив диапазон падения экономики в 2020 году до 4,5–5,5%. Вместе с тем ЦБ резко ухудшил оценку перспектив российских потребителей. Была существенно ухудшена оценка падения расходов домохозяйств на конечное потребление до 6,2–7,2% по итогам текущего года. В предыдущем прогнозе, подготовленном в апреле, регулятор ожидал сокращение показателя на 1,6–3,6%.