Top.Mail.Ru

Банк России понизил прогноз по росту ВВП до 1,5%

11.02.202217:20
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Банк России в новом среднесрочном макроэкономическом прогнозе понизил оценку роста экономики страны в 2023 году с 2–3% до 1,5–2,5%. Прогноз по росту ВВП на 2022 год ЦБ сохранил на уровне 2–3%.

По оценке регулятора, экономика России в 2021 году выросла на 4,7%, что является рекордом с 2008 года. Тогда рост ВВП составил 5,2%, говорится в документе. В 2020-м экономика РФ на фоне пандемии упала на 2,7%. Это произошло впервые с 2015 года и стало самым большим сокращением с 2009-го, когда ВВП упал сразу на 7,8%.

В 2021 году российская экономика начала восстанавливаться, отмечает регулятор. В IV квартале она «заметно отклонилась вверх от траектории сбалансированного роста». Это выразилось в ускоренном росте кредитования, повышении зарплат в реальном выражении и низкой склонности населения к сбережениям из-за повышенных инфляционных ожиданий. При этом растущий внутренний и внешний спрос, а также большие показатели компаний по прибыли поддерживают инвестиционную активность.

Одновременно в стране наблюдаются перебои в производственных и логистических цепочках, дефицит рабочей силы и исторически низкий уровень безработицы, что является ограничивающими предложение факторами. «Ситуация на рынке труда указывает на то, что в дальнейшем увеличение устойчивых темпов роста российской экономики будет прежде всего определяться темпами роста производительности труда», — говорится в отчете регулятора.

По прогнозам Центробанка, экономика России вернется к сбалансированному росту к концу следующего года. ВВП в 2024 году увеличится на 2–3%.

Ранее Министерство экономического развития сообщило, что в прошлом году ВВП России вырос на 4,6%. При этом темпы роста показателя в декабре прошлого года замедлились до 4,3% против 5,3%, отмеченных месяцем ранее.