Top.Mail.Ru

Банк России выявил мошенническую схему «разгона» биржевой цены акций

16.09.202117:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России выявил скоординированные действия группы лиц в Telegram-канале. Они призывали приобрести определенные акции, чтобы продать их на увеличении котировок при повышенном интересе частных инвесторов-новичков.

Речь идет о схеме «разгона» ценных бумаг компании «Россети Юг», сообщила глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

10 сентября Центробанку удалось выявить нерыночные операции с ценными бумагами компании «Россети Юг» на фоне скоординированных попыток разогнать их стоимость через Telegram-каналы.

Банк России решил заблокировать торговые счета нескольких физических лиц, которые совершали эти операции, выступали организаторами и соорганизаторами данных операций, а также участвовали в координации действий в телеграм-каналах, сообщает РИА «Новости». По предписанию Центробанка были заблокированы свыше 60 счетов физлиц.

«ЦБ посмотрел координацию данных лиц и выявил, что планировалась координация этой бумаги ранее — в 14:00. И в 16:00 должно было быть опубликовано название бумаги. Любой бумаги. После этого были перенесены и скоординированы действия — на 16:00. В 16:00 в Telegram-канале была названа ценная бумага и призывы, чтобы по этой ценой бумаге покупать, не закрываться друг от друга и дождаться роста. И на тех новичках, которые зашли в эти ценные бумаги на условном "хайпе" или на повышенном интересе к ценной бумаге, на них уже закрываться», — рассказал Лях.

По его словам, это конкретная операция, когда людей вовлекают приобрести акцию ввиду того, что она растет, и продать на пике стоимости ценных бумаг. Это не имеет отношения к эмитенту, а только к определенному уровню ликвидности акции и, вероятно, при низкой ликвидности разогнать цену и уровень ликвидности этой бумаги и привлечь к ней внимание. Это, по предварительной информации, не связано с эмитентом, пояснил Лях.

Акции компании «Россети Юг» стали дорожать 10 сентября, объем торгов рос, к 16:00 цена на ценные бумаги увеличилась на 6,73%, до 4,995 копейки за штуку.

Объем торгов акциями с 16:00 превысил 10,37 миллиона рублей, тогда как в среднем часовой объем торговли бумагами редко был выше 200 тысяч рублей. В целом 10 сентября объем торгов ценными бумагами составил более 15 миллионов рублей.