Top.Mail.Ru

Банк России ждет ускоренного восстановления экономической активности

03.08.202022:50

ЦБ РФ ожидает, что во втором полугодии экономическая активность в России будет восстанавливаться ускоренными темпами. Об этом говорится в докладе регулятора.

Банк России отмечает, что стимулирующие экономику меры со стороны бюджетной политик существенно расширились. «С учетом этого, а также реализованного Банком России смягчения денежно-кредитной политики ожидается более быстрое восстановление экономической активности в третьем-четвертом кварталах, и по итогам 2020 года снижение ВВП прогнозируется в диапазоне 4,5–5,5%», – считает регулятор.

При этом падение спроса будет влиять на инфляцию в России в текущем и первой половине следующего года. Падение внутреннего и внешнего спроса оказалось глубже, чем регулятор ожидал в апреле. «Это связано с более продолжительным действием ограничительных мер по борьбе с коронавирусом в России и в мире», — говорится в докладе. Согласно последнему прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5–4% в 2021 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Напомним, в июне ЦБ РФ прогнозировал снижение ВВП России на 4-6% в 2020 году.