Top.Mail.Ru

Банкам дадут 10 лет на решение проблем с замороженными активами

22.09.202218:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

намерен продлить часть действующих послаблений для российских банков, а также ввести новые. Такую меру в четверг, 22 сентября, анонсировал руководитель департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов.

В частности, в Банке России определили «грейс-период» сроком на десять лет, направленный на признание потерь из-за кризиса. Еще десять лет будет отведено на создание резервов по замороженным из-за санкций активам, передает РБК.

Данный срок представитель регулятора объяснил тем, что работа с такими активами — «однозначно долгосрочная вещь». Для экономии резервов банкам оставят возможность на протяжении десяти лет снижать нетто-объем таких активов. 

Кредитные организации могут это делать либо за счет резервирования, либо за счет другой работы с этими активами, уточнил представитель Банка России.

Ранее стало известно, что в ЦБ решили ввести количественные ограничения на выдачу потребкредитов. Меру решили ввести на фоне роста числа задолженностей, объяснил Банк России в докладе, опубликованном на этой неделе, 20 сентября.

Также аналитики спрогнозировали уход из страны 50 банков. Такой сценарий в разговоре с журналистами назвал возможным глава рейтингового агентства АКРА и бывший зампред Центробанка Михаил Сухов.

Эксперт полагает, что число банков, функционирующих в РФ, может снизиться до 300. До конца 2022 года страну могут покинуть около десятка кредитных организаций, а к концу 2023-го — еще от 30 до 40 игроков.

Причиной такого прогноза он назвал основные экономические факторы, в том числе уход нерезидентов и консолидацию в госсекторе. При этом в полной мере эти факторы еще не развернулись, и существенной роли в 2022-м играть не будут, указал он.

Еще по теме