Top.Mail.Ru

Банкам рекомендовали заранее оповещать об изменениях условий обслуживания

05.08.202210:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

 рекомендовал кредитным организациям заблаговременно оповещать клиентов по поводу намерений изменить условия обслуживания. Так последние получат возможность принять взвешенное решение о дальнейшей работе. Сообщение было обнародовано в пятницу, 5 августа, пресс-службой регулятора.

В ЦБ отметили, что банкам рекомендуется, к примеру, не менее чем за 15 дней информировать клиентов о планируемых изменениях. По словам представителей регулятора, потребители должны иметь достаточное количество времени, чтобы решить, согласны они обслуживаться по новым правилам или нет.

«Банки адаптируются к работе в условиях санкционных ограничений, пересматривают содержание и параметры оказываемых услуг. Участникам рынка следует своевременно предоставлять клиентам максимально полную и понятную информацию о своих действиях, чтобы люди понимали их причины», — говорится на сайте регулятора.

Как ранее писала «Компания», Центробанк решил продолжить ранее взятый курс на девалютизацию. В ближайшее время регулятор введет новые меры, направленные на снижение числа операций в долларах и евро в банках. Не обойдут вниманием и госкомпании: им рекомендовано перевести свои накопления в валюту дружественных стран. 

Опрошенные журналом эксперты называют эту меру вынужденной и отмечают, что из дружественных валют россиянам и бизнесу в стране сегодня предлагают выбрать только волатильный юань. В то же время никаких гарантий, что дружественные государства в один день не перейдут в разряд недружественных, ни у кого нет.