Top.Mail.Ru

Банкам с замороженной иностранной валютой разрешат приостановить операции с бизнесом

08.08.202218:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские , чьи средства в иностранной валюте заморожены за рубежом, смогут приостановить операции с бизнесом в этой . Об этом стало известно в понедельник.

Согласно указу президента России Владимира Путина, заморожена может быть в том числе и выдача средств, и их перечисление. Документ вступает в силу со дня его опубликования, 8 августа.

Также, согласно указу, в случае попадания под санкции компании могут открывать спецсчета типа «Д» для исполнения обязательства перед нерезидентами по еврооблигациям.

Еще одно правило вводится в отношении ЦБ: для подсанкционных кредитных организаций регулятор сможет устанавливать максимальный размер комиссии за переводы в зарубежной валюте.

Ранее стало известно, что кредитным учреждениям в России рекомендовали заранее оповещать об изменениях условий обслуживания. ЦБ посоветовал банкам предупреждать о планируемых изменениях не менее, чем за 15 дней, а также озвучивать клиентам максимально полную и понятную информацию о своих действиях, чтобы избежать недопонимания.

В ЦБ также добавили, что потребители должны иметь достаточно времени, чтобы решить, согласны ли они на обслуживание по новым правилам.