Банкам запретят вводить низкие лимиты в Системе быстрых платежей

Центральный банк (ЦБ) России решил обязать банки устанавливать для клиентов лимиты на переводы через Систему быстрых платежей (СБП) в размере 150 тысяч рублей в сутки.
Скорректировать лимиты переводов банки должны до 1 октября 2021 года. Такие меры позволят повысить доступность переводов через СБП для граждан, считает регулятор.
Новое требование ЦБ затронет Сбербанк. Суточный лимит кредитной организации на переводы через СБП установлен в размере 50 тысяч рублей. В ВТБ и Тинькофф Банк максимальная сумма одного перевода составляет 150 тысяч рублей. У банка «Русский Стандарт» действуют только общие лимиты. Один перевод не должен превышать 50 тысяч рублей в день, в мобильном банке — 150 тысяч рублей в день, в интернет-банке — 300 тысяч рублей. Размер одной транзакции в Промсвязьбанке не должен превышать 300 тысяч рублей. Клиенты Газпромбанка могут переводить не более 300 тысяч рублей в сутки, пишет РБК.
Кроме того, с 1 апреля 2022 года банки должны предоставить клиентам возможность оплачивать покупки и услуги с помощью мобильного приложения СБПэй. Оно позволяет провести сканирование QR-кода и расплатиться в любых торговых точках, которые принимают такой способ оплаты.
ЦБ запустил Систему быстрых платежей в начале 2019 года. Она позволяет переводить средства на карту по номеру телефона, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к системе.
Сбербанк не хотел подключать сервис ЦБ. До этой системы кредитная организация была монополистом в этой сфере. Тогда регулятор ввел обязательный срок для подключения системно значимых банков к СБП до 1 октября 2019 года. В результате «Сбер» подключился к системе на полгода позже и получил штраф.