Банки аннулировали заявления 15 тыс. россиян на кредитные каникулы
Российские банки отменили кредитные каникулы 15 тысяч заемщиков. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ.
По данные регулятора, заявления были аннулированы в связи с тем, что клиенты банков в течение 120 дней не подтвердили право на льготу. На долю таких заявлений пришлось 4% от общего числа поданных заявок на отсрочку платежей по кредиту.
Согласно статистике ЦБ, к 26 августа россияне оформили около 370 тысяч запросов на кредитные каникулы. До этого только системно значимые кредитные организации отказали заемщикам на общую сумму в 6,8 миллиарда рублей.
Большинство граждан подали заявки на отсрочку платежей в первой половине апреля, при этом к августу они были обязаны предоставить кредиторам все необходимые документы о снижении доходов, отметили в ЦБ. Те, кто этого не сделал, столкнулись с отказом со стороны банков.
Как пояснил юрист Максим Барышев, кредитное обязательство продолжило действовать на условиях, которые были установлены на момент подачи заявления. По его словам, банки вправе сделать перерасчет и потребовать от заемщика единовременного погашения всех платежей. Также клиентам банка могут быть начислены пени.