Top.Mail.Ru

Банки будут обязаны раскрывать сокращенную отчетность с начала 2023 года

30.11.202220:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский (ЦБ) перечислил меры поддержки банков, которые планирует продлить в следующем году или модифицировать. При этом банки обяжут раскрывать сокращенную отчетность с начала 2023 года.

Таким образом, регулятор фактически отменяет ограничение на раскрытие отчетности. Взамен Банк России дает банкам возможность предоставлять отчетность «в ограниченном формате». Информация следует из документа, опубликованного 30 ноября на официальном сайте Центробанка.

Ранее, 8 ноября, глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что на сегодняшний день Банк России не находит причин для дальнейшего смягчения валютных ограничений. 

Она напомнила, что после заморозки валютной части отечественных резервов страна потеряла возможность осуществлять интервенции для сглаживания колебаний на рынке валют. На этом фоне и были введены ограничения на передвижение капитала. Со временем меры смягчались. Так Центробанк отреагировал на просьбу  местных предприятий для развития финансовых отношений с дружественными странами, добавила Набиуллина.

Ранее стало известно, что ЦБ создал новый механизм установления курсов валют. С этой целью будут задействованы альтернативные источники данных, к ним относятся банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.

Еще по теме