Top.Mail.Ru

Банки Чехии и Испании перестали принимать российские карты UnionPay

05.10.202213:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банки ряда европейских стран перестали принимать карты китайской UnionPay, выпущенные банками в России. Проблемы возникли, в частности, у туристов в Испании, Чехии и на Кипре.

О сложившейся ситуации сообщает «Коммерсант». По данным издания, потенциально такие карты с 26 октября также могут перестать принимать в Болгарии. О соответствующих планах заявил местный DSK Bank.

По информации «Известий», в Чехии карты UnionPay перестали принимать в автоматах KB Bank. Это касается карт любых банков, уточнили в финансовом учреждении. При этом к полудню стало известно, что к такой мере намерены прибегнуть все банки Чехии. По сведениям ТАСС, получить наличность уже невозможно в банкоматах одного из крупнейших банков страны — «Коммерческого банка».

В Испании в обслуживании карт UnionPay отказывают банкоматы Euronet, Kutxabank и ING. Отдельные случаи наблюдаются в испанской ATM Sabadell, но в самой структуре заявили, что продолжают работу с системой.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Казахстана обозначил свою позицию по картам «Мир». Законодательство страны не предусматривает ограничений на прием местными банками российских карт «Мир» и их использование клиентами, уточнил регулятор.