Top.Mail.Ru

Банки исчерпали лимит на сельскую ипотеку

06.04.202107:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Крупнейшие российские банки больше не дают кредиты по программе сельской ипотеки под 3% годовых. Они исчерпали средства, которые им выделяли в качестве субсидии на ипотеку для сельских домовладельцев. На получение дополнительного финансирования уйдет не менее месяца, однако конкретных сроков по ее возобновлению пока нет.

Финансировать программу прекратили в том числе в Сбербанке и Россельхозбанке (РСХБ), пишет «Коммерсант». Так, клиентка РСХБ в марте получила одобрение на сельскую ипотеку, но в апреле банк ее уведомил о прекращении финансирования программы. В кредитной организации объяснили, что исчерпали субсидии на ипотечные займы. 

На сайте «Домклик» (сервис Сбербанка) и РНКБ, работающем в Крыму, клиентов предупредили, что прием заявок завершен. Они также сослались на исчерпание лимита. В банке «Центр-Инвест» клиентов предупредили, что оформление кредита может задерживаться из-за ожидания дополнительного лимита субсидирования на 2021 год от Минсельхоза.

Программу сельской ипотеки запустили в начале 2020 года. Она действует до 2025-го и предусматривает предоставление кредита на покупку жилья (как первичного, так и вторичного) на селе под ставку от 0,1% до 3% годовых. Кредиты выдаются только на жилье, расположенное в пределах сельских территорий, где население не превышает 30 тысяч человек (кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга). Максимальная сумма кредита может достигать трех миллионов рублей, на ряде территорий — до пяти миллионов рублей. 

В России такие кредиты уполномочены предоставлять 11 банков. За счет госсредств банкам возмещают недополученные доходы по выданным кредитам в размере 100% ключевой ставки Центробанка. В 2020 году на это выделили 1,5 миллиарда рублей. 

прочитать весь текст

Программа сельской ипотеки получила высокий спрос. По данным Минсельхоза, в банки подали 307,4 тысячи заявок на 652 миллиарда рублей. Из них выдали кредиты для 68,7 тысячи семей на 130,5 миллиарда рублей. 

В Минфине сообщили, что за время реализации программы из федерального бюджета выделили субсидий на 1,2 миллиарда рублей. В министерстве добавили, что в последующие годы объемы финансового обеспечения увеличат. В 2021 году планируют выделить 4,1 миллиарда рублей, в 2022-м — 8,1 миллиарда, в 2023-м — 11,8 миллиарда рублей. 

В Минсельхозе подтвердили, что из-за крайне высокого спроса на сельскую ипотеку лимит в ряде банков был исчерпан. В ведомстве отметили, что постоянно ведут работу по увеличению финансирования программы. Однако в министерстве не уточнили, когда средства поступят в банки.

Эксперты полагают, что срок ожидания дополнительного финансирования может затянуться и занять больше месяца, так как вопрос выделения денег относится к компетенции правительства. По мнению главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, проблема заключается в механизме расчета лимитов и недостатках управления программой. 

Гордейко объяснил, что низкая ставка предполагает большую компенсацию. Кроме того, программа позволяет приобрести городским жителям недвижимость в сельской местности. Она находится на границе пригородного жилья, на которое существенно вырос спрос.

Руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева добавила, что проблема несоразмерности лимитов клиентскому спросу присутствует во всех государственных льготных программах. При этом, по ее словам, при определении лимитов могут проводить «не самые верные экономические расчеты». Между тем задержки приводят к проблемам для многих клиентов.

В конце марта в Минфине говорили, что рассматривают возможность изменить механизм и условия выдачи сельской ипотеки, чтобы предотвратить быстрое исчерпание лимитов.