Top.Mail.Ru

Банки испытали проблемы с обслуживанием клиентов по истекшим паспортам

15.04.202007:30

Центробанк получил обращение от Ассоциации электронных денег с просьбой позволить банкам до 1 июля обслуживать клиентов по паспортам с истекшим сроком действия. Об этом сообщил РБК. 

Как пояснил председатель ассоциации Виктор Достов, в связи с введенными на фоне распространения коронавируса ограничительными мерами граждане могут столкнуться с трудностями в продлении паспорта. Из-за этого банки не смогут полноценно обслуживать таких клиентов, отметил он. 

Ранее президент Владимир Путин распорядился автоматически продлить срок действия паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на три месяца. Однако, что касается работы с просроченными паспортами, соответствующих законов или решений правительства пока не существует. 

Банкам без конкретных распоряжений на уровне правительства или ЦБ не удастся изменить механизм обслуживания клиентов с просроченными паспортами. По этой причине они призвали регулятор предоставить действующий документ. 

По словам партнера фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Горбунова, существующий принцип работы можно изменить на уровне ЦБ посредством издания соответствующего акта. Благодаря этому документу будет определен временный механизм идентификации клиента. Другой вариант — постановление правительства, устанавливающее порядок обмена и сроки действия паспорта.