Top.Mail.Ru

Банки Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подключились к СБП

23.11.202213:13
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

реализовал возможность осуществления международных переводов в Системе быстрых платежей (СБП). Об этом в ходе конференции Ассоциации российских банков сообщил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Олег Перестенко.

По его словам, возможность трансграничных через иностранные банки появилась в системе с июля текущего года. «На сегодня у нас 12 иностранных банков подключены из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана», — цитирует Перестенко РИА «Новости».

Система быстрых платежей начала работать в РФ в январе 2019 года. Она позволяет гражданам проводить операции по номеру телефона или при помощи QR-кода.

В первом полугодии 2022 года, по данным Банка России, объем операций в СБП составил 5,4 триллиона рублей. За указанный период граждане РФ совершили более миллиарда переводов.

Между тем с апреля по июнь 2022-го объем операций в СБП вырос в три раза по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Тогда данный показатель был на уровне 1,01 триллиона рублей, а в этом году составил 3 триллиона.