Top.Mail.Ru

Банки начали отказывать клиентам в выдаче валюты в рамках $10 000

23.03.202214:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Клиенты нескольких российских банков пожаловались на то, что кредитные организации отказывают им в выдаче валюты со счетов в рамках лимита в десять тысяч долларов, который был установлен . Журналисты рассказали об этом, ссылаясь на форумы на banki.ru. 

Один из клиентов СМП-банка подчеркнул, что еще в начале месяца заказал деньги. Он приехал в отделение, отстоял в очереди, после чего ему сказали, что денег нет. По словам других клиентов этой же структуры, в кассах не выдают валюту, ссылаясь на ее отсутствие. В качестве альтернативы предлагается забрать сумму в рублях.

В Альфа-банке, подметил один гражданин, вместо десяти тысяч долларов выдали только пять. Объяснения причины не последовало. А сотрудники Кредит Европа Банка и вовсе в одни руки выдали только 1600 долларов. 

Альфа-банк ситуацию не прокомментировал никак. В СМП-банке сказали, что приведенные сведения не соответствуют действительности. Представители организации подчеркнули, что средства выдаются клиентам в заявленные сроки. Сотрудники Кредит Европа Банка признали, что заказы могут исполняться с задержкой. Всему виной повышенный спрос. 

Также стала известна история, в которой клиенту Сбербанка, имеющему вклады в канадских долларах, в отделении предложили самому сконвертировать средства в американскую валюту. После этого сотрудники сослались на проведение операции после 9 марта и предложили забрать сумму в рублях. Представитель Сбербанка назвал подобный случай «исключительно единичным» и сообщил о начавшейся проверке инцидента, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, отток средств населения со счетов и депозитов в текущем феврале составил 1,2 триллиона рублей. Такие данные приводит Центробанк.

Это самый большой отток за месяц как минимум с 2008 года. Большая его часть пришлась на последнюю неделю февраля.

Еще по теме