Top.Mail.Ru

Банки начали повышать ставки ипотеки из-за обвала рубля

14.03.202011:21

Крупные российские банки стали повышать ставки по ипотечным кредитам. В пятницу это сделали Юникредит-банк и Транскапиталбанк (ТКБ), а Абсолют-банк и Райффайзенбанк уже готовятся к повышению ставки, пишут «Ведомости».

В «Юникредит банке» ставки выросли по всем ипотечным кредитам на 1,5 процентного пункта — до 10,4-13,5% годовых, подтвердили изданию представители банка.

«ТКБ повысил ставки по всем программам, кроме "семейной ипотеки", на 1,5 процентного пункта, до 9,99-10,29%. Также он повысил ставку кредита на любые цели под залог имеющегося жилья на 1,5 процентного пункта до 15,49-16,49%», — пояснила руководитель отдела мониторинга банковских продуктов для физических лиц маркетингового агентства Marcs Наталия Исаенко.

В ближайшее время Абсолют-банк готовится повысить ставки ипотеки примерно на 1-2%, заявил управляющий директор банка Антон Павлов. Представители других крупных банков (Альфа-банк, «Открытие», Росбанк, Райффайзенбанк, ВТБ, МКБ, «Уралсиб», «Зенит», СМП Банк) также рассматривают вопрос повышения ставки в зависимости от развития экономической ситуации.

Ранее гендиректор «Дома.РФ» Виталий Мутко предупредил о возможном повышении ставок по ипотеке из-за падения курса рубля. Это будет зависеть от того, какое решение примет ЦБ по ключевой ставке, добавил он. Сейчас средняя базовая ставка по ипотечным кредитам составляет 8,5%.