Top.Mail.Ru

Банки начнут более строгий расчет долговой нагрузки россиян

02.01.202218:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки с начала 2022 года начали применять более строгий расчет долговой нагрузки населения при выдаче потребительских кредитов. Данная мера должна снизить риски банков.

«С 1 января и 1 февраля 2022 года ужесточаются требования к расчету показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН), что приведет к повышению среднего коэффициента риска на 20 процентных пункта и будет способствовать нормализации кредитной активности банков», — сообщает Центробанк.

Регулятор также отметил, что теперь кредитные организации не смогут пользоваться приемом, который активно применяли прежде, «размывая» платежи на более длительный срок.

Кроме того, с 1 февраля расчет ежемесячных платежей придется рассчитываться с учетом возможной амортизации кредита в течение четырех лет. Прежде на амортизацию допускалось пять лет, отметили в ЦБ.

Младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Екатерина Щурихина прокомментировала нововведение РИА Новости.

«По ссудам с более высоким уровнем ПДН действуют более высокие коэффициенты риска, соответственно, такие ссуды будут в большей степени влиять на расчет показателей достаточности капитала», - сказала она.

Щурихина добавила, что возможность кредитовать клиентов, у которых высокий уровень ПДН, все равно останется у банков с достаточным запасом капитала.

Ранее сообщалось, что в России утвердили запрет списания единовременных социальных выплат для погашения долгов. Соответствующий законопроект 22 декабря в третьем и окончательном чтении приняли депутаты Госдумы. Документ призван защищать социальные выплаты от списаний по исполнительным бумагам и потребительским кредитам. Правовая норма устанавливает, что гражданам РФ будет разрешено направлять единовременную соцвыплату на погашение задолженности. Средства спишутся на основании добровольного согласия.