Top.Mail.Ru

Банки начнут обмениваться данными о счетах юрлиц

25.05.202007:30

Ассоциация ФинТех (АФТ) представила пилотный сервис, позволяющий банкам напрямую в онлайн-режиме обмениваться данными о счетах компаний с использованием технологии открытых программных интерфейсов (Open API). Об этом пишет РБК со ссылкой на главу направления «Открытые API» АФТ Игоря Рамазанова.

По его словам, сейчас в проекте участвуют 13 банков. На первом этапе они задействуют обмен информацией о счетах юридических лиц в процессе онлайн-кредитования клиентов. Представитель банка «Точка» отметил, что в будущем технологию смогут использовать и клиенты для регулярного обмена данными, чтобы проходить проверки по соблюдению «противоотмывочного» законодательства. Также выписки могут применяться для свода отчетности в онлайн-бухгалтерии или других сервисах.

В Банке России отметили, что на данный момент мера по использованию такой технологии не обязательна. После завершения пилотного проекта будет рассмотрен вопрос регулирования процесса использования банками открытых API, уточнил представитель ЦБ.

Пилотирование сервиса среди банков — участников первой волны — начнется уже осенью, а к концу года этот сервис подключат остальные члены АФТ, отметил Рамазанов. В «Точке» сообщили о готовности запустить сервис уже летом, в МТС-Банке — в четвертом квартале этого года. Также среди участников проекта — Тинькофф банк, ПСБ и СКБ банк.